МБОУ «Гореловская ООШ»

Поиск
Close this search box.

Информация о реализации национальных проектов в Томской области

В 2022 году Томская область участвовала в национальных проектах в системе профессионального образования Томской области.

 Национальный проект «Образование».Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»

        В период с июня по декабрь 13 студентов Подгорновского филиала Томского аграрного колледжа прошли государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена.

             Экзамены приближены к реальным производственным условиям, которые смоделированы для подтверждения студентами своих профессиональных навыков и умений. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации позволяет провести независимую оценку качества подготовки кадров.

             Студенты техникума активно принимают участие в мероприятиях по наставничеству, которые позволяют существенно сократить адаптационный период для студентов-первокурсников в новой образовательной среде и быстро освоить технологии производства под руководством наставника во время учебной практики. Всего в проекте приняли участие 77 студентов Подгорновского филиала Томского аграрного колледжа, 40 из них прошли учебную практику под руководством наставников с предприятий и организаций Чаинского района. Проект приносит реальную пользу как для студентов, которые получают практические навыки у более опытных наставников, так и для работодателей, заинтересованных в том, чтобы на их предприятии трудились молодые квалифицированные специалисты, знакомые с организацией труда.

        На сегодняшний день 62,5% выпускников Подгорновского филиала Томского аграрного колледжа успешно трудоустроились после завершения обучения.  Этому поспособствовал Центр содействия трудоустройству выпускников колледжа, региональная акция «Неделя с работодателем» и другие мероприятия по вовлечению в наставничество. 

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

        Во всех профессиональных образовательных организациях Томской области внедрены рабочие программы воспитания обучающихся. Через патриотические проекты обеспечено увеличение численности детей и молодежи в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность. В рамках проекта создаются условия для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи.

   Федеральный проект «Успех каждого ребенка»: проект «Билет в будущее»

        В проекте по профориентации «Билет в будущее» приняли участие 90 школьников из Чаинского района. Они проходили тестирование на определение профессиональной предрасположенности к различным сферам деятельности и участвовали в профессиональных пробах по 10 компетенциям среди которых «Веб-технологии», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Медицинский и социальный уход» на базе местного Подгорновского филиала Томского аграрного колледжа, а также 7 Томских профессиональных образовательных организаций.

Дата обновления страницы: 11.01.2023

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ссылка на сайт

День государственного флага России

Страницы

Страницы