МБОУ «Гореловская ООШ»

Поиск
Close this search box.

Проект «Треугольные письма-оригами войны»

Фронтовые письма — это частичка нашей истории. В них сама жизнь. Ребята! Приближается знаменательная дата — 75-ти летний юбилей Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 1418 дней войны….И каждый из них — это кровь и смерть, гибель лучших сынов и дочерей России, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед. И вот в мае 1945 года пришла долгожданная победа! И мы никогда не забудем, какой ценой она досталась.

Летит время вперед. Многих участников той войны уже нет в живых. С каждым годом их становится все меньше. Мы должны благодарить тех, кто, жертвуя своей жизнью, отстоял мир и свободу для нас.

Предлагаем Вам принять участие в проекте «Треугольные письма-оригами войны». Военный треугольник. Почему такой формы? Из-за нехватки конвертов солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты. В письмах с фронта переданы чувства, понятные и близкие каждому, в них звучат темы мужества, патриотизма, верности. Письмо вселяло уверенность, надежду, согревало душу, соединяло людей на расстоянии. Ждали, надеялись и писали на фронт.

Этапы проекта

1 этап: «Письмо в прошлое» (написать письмо солдату в 1941-1945 год.

2 этап: «Фронтовое оригами». Изготовить фронтовое письмо-треугольник. Правильно свернуть, стилизованно оформить.

3 этап: «Письмо с фронта» (краеведческая работа»

4 этап: «Война глазами детей». Нарисовать рисунок о войне.

Результат проекта

1.Лучшие тексты писем-треугольников и рисунки будут размещены на сайте школы.

2.Лучшие работы будут награждены по каждому этапу

Дата обновления страницы: 06.05.2020

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ссылка на сайт

День государственного флага России

Страницы

Страницы