МБОУ «Гореловская ООШ»

Поиск
Close this search box.

100 лет пионерии!

«День Пионерии – ведь ты не просто дата,

Ты праздник детства, праздник доброты!» — такими словами начался праздник, посвященный 100 -летию Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

Праздник прошел в Гореловском  ДК и собрал почти все местное население нашего поселка. Учащиеся МБОУ»Гореловская ООШ» , люди среднего возраста, ветераны пионерского движения отправились в интересное путешествие под Алыми парусами в страну Пионерию.

Ведущие Ирина Гофман и Кирилл Бадуев познакомили зрителей с первой остановкой в заливе «Исторический»

Рождение  Пионерской организации, двадцатые и тридцатые годы: годы невиданного трудового подвига. Слова «пятилетка», «колхоз», «соревнование», «ударник» только рождались. Их рождала сама жизнь. Первый пионерский лагерь, первые номера журналов «Барабан», «Пионер», газета «Пионерская  правда». В память пионеров 20- 30 годов звучит песня о первом пионерском отряде.

Следующая остановка «Мыс Отважный»

Годы сороковые. В эти годы наши прабабушки и прадедушки были пионерами.  Они хорошо помнят пионеров – героев Советского союза. Их подвиг встал рядом с подвигом воинов Великой Отечественной войны. (Ролик о пионерах — героях.)

Песню «Орлята учатся летать» подхватывает весь зал.

Ведущие знакомят нас со следующей остановкой: «Бухта памяти»

Сегодня на нашем празднике присутствуют пионеры прошлых лет. Те, кому сегодня 40 лет и более успели побывать в рядах Пионерской организации и с гордостью носили на груди красный галстук — частичку боевого красного знамени.

Далее идет показ презентации «Страницы истории Пионерской организации Гореловской школы», в которой мы видим фотоархивы и воспоминания первых пионеров, их учителей.

На сцену приглашают отряд  бывших пионеров с  пионервожатой  Бадуевой Н.А.

Вынос знамени сопровождается звуками горна и барабана.

«Будь готов!- Всегда готов!»

Сколько кануло годков.

Все девизы, памятки да обещания,

Заучить да зазубрить старания.

Лучшим быть, учиться и вперед,

Так и жил советский наш народ.

Много спето пионерских песен, просмотрено фотографий и видеороликов. В глазах участников праздника радостные моменты воспоминаний советского детства. А в детских глазах удивление и неподдельный интерес к истории нашей страны. С Днем Пионерии!!! И пусть в наше время снова появятся веселые и бравые ребята в красных пилотках с гениальными идеями, как сделать лучше этот мир.

Дата обновления страницы: 20.05.2022

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ссылка на сайт

День государственного флага России

Страницы

Страницы